Precios de vivienda en Yopal
En Yopal, la mediana de los apartamentos en venta es de $ 305.000.000 ($ 2.747.748 por m²) y en arriendo, de $ 1.490.000 al mes ($ 20.745 por m²). Calculado sobre 18 anuncios —6 en venta y 12 en arriendo— recogidos de 4 portales inmobiliarios.
Apartamentos en venta
La ciudad
- Precio mediano
- $ 305.000.000
- Rango
- $ 180.000.000 – $ 310.000.000
- Área mediana
- 111 m²
- Por m²
- $ 2.747.748
Hay 6 apartamentos en venta en Yopal. Los precios van de $ 180.000.000 a $ 310.000.000, con una mediana de $ 305.000.000. El área mediana es de 111 m², lo que sitúa el metro cuadrado en $ 2.747.748. La distribución más frecuente es de 3 habitaciones (5 de 6).
Apartamentos en arriendo
La ciudad
- Arriendo mediano
- $ 1.490.000 al mes
- Rango
- $ 1.000.000 – $ 2.400.000
- Área mediana
- 61,5 m²
- Por m²
- $ 20.745 al mes
Hay 12 apartamentos en arriendo en Yopal. Los precios van de $ 1.000.000 a $ 2.400.000 al mes, con una mediana de $ 1.490.000. El área mediana es de 61,5 m², lo que sitúa el metro cuadrado en $ 20.745 al mes. La distribución más frecuente es de 3 habitaciones (6 de 12).
Cómo se calcula
Las cifras salen de los anuncios que Imnobi recoge de 4 portales inmobiliarios, no de escrituras ni de avalúos: describen lo que se pide por un inmueble, no lo que se paga por él.
Se usan medianas y no medias: un apartamento de 8.000 millones entre otros de 300 deja una media que no describe a ninguno. Solo entran apartamentos, porque el precio por metro de una casa, un lote y un apartamento no son comparables, y solo los barrios con al menos tres anuncios que publiquen su área: por debajo de eso una cifra no describe un barrio, describe un anuncio.
Última actualización: 6/11/2026. Los datos cambian con cada recogida.